ООО ДОУК
Четверг, 25.04.2024
Прием по личным вопросам ведется каждый четверг с 14-00 до 16-30 директором ООО "ДОУК" Лагно А.А. по предварительной записи
по тел. 47-1-59


Аварийно диспетчерская служба принимает круглосуточно заявки по тел: 42-1-20
ВРЕМЯ РАБОТЫ КАССЫ

ПН-ЧТ с 8-00 до 17-00
ПТ с 8-00 до 16-00

Перерыв на обед:
с 12-00 до 13-00

Технический перерыв:
с 14-00 до 15-00
Логин:
Пароль:

Специалисты спрогнозировали рост популярности систем хранения энергии

Главная » Архив материалов » Специалисты спрогнозировали рост популярности систем хранения энергии


Вполне возможно, что в недалеком будущем электропитание потребителей действительно будет осуществляться уже не от розетки, а от аккумуляторов, считает генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев.
"Для бытовых систем это могут быть литий-ионные аккумуляторы, для более крупных потребуются новые, типа сверхпроводящих индуктивных накопителей. О параметрах сегодня говорить не возьмется никто, что же до цен, то я уверен в том, что стоимость аккумуляторов будет серьезно снижаться одновременно с ростом их емкости, в разы", - утверждает эксперт.
"Достанется" и рынку распределенной энергетики, который будет расти за счет населенных пунктов, расположенных на отдаленных и труднодоступных территориях, считают Navigant Research.
Особым спросом, утверждают аналитики, будут пользоваться небольшие электросети с маломасштабными электростанциями на солнечных батареях, которые могут аккумулировать энергию, пока она не понадобится потребителям. Navigant ожидает, что к 2026 году суммарная мощность локальных систем хранения энергии достигнет 14,9 гигаватт. Сегодня она составляет всего 248 мегаватт.
Общий позитивный прогноз о темпах роста рынка накопителей энергии подготовили в Bloomberg New Energy Finance, указав, что 70 процентов всех мощностей будет сосредоточено всего в 8 странах мира. Лидерами рынка систем хранения энергии станут США, Китай, Япония, Южная Корея, Германия, Австралия, Индия и Великобритания. Естественно, кратно вырастут и объемы инвестиций в отрасль. В период между 2016 и 2030 годами в этот сегмент вложат более 100 миллиардов долларов.
В результате уже через 13 лет суммарная мощность установок составит 125 гигаватт, а выработка дойдет до 305 ГВт*ч.
И это - минимум, вполне возможно, что 12-кратный рост будет зафиксирован уже к середине следующего десятилетия, учитывая развитие ВИЭ.
Сегодня эксперты предполагают, что наибольшей популярностью в ближайшие годы будут пользоваться домашние и общественные литий-ионные аккумуляторы. Но при этом не стоит забывать и о новых перспективных технологиях. Среди них - проточные батареи, гидроаккумуляторы, расплавленная соль в качестве источника энергии для устройств, которые извлекают ее из изменения "фазового состояния вещества" и супермаховики.

Категория: Российские новости | Просмотров: 916 | Добавил: Moderator
ООО "ДИРЕКЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ” © 2024