ООО ДОУК
Воскресенье, 23.06.2024
Прием по личным вопросам ведется каждый четверг с 14-00 до 16-30 директором ООО "ДОУК" Лагно А.А. по предварительной записи
по тел. 47-1-59


Аварийно диспетчерская служба принимает круглосуточно заявки по тел: 42-1-20
ВРЕМЯ РАБОТЫ КАССЫ

ПН-ЧТ с 8-00 до 17-00
ПТ с 8-00 до 16-00

Перерыв на обед:
с 12-00 до 13-00

Технический перерыв:
с 14-00 до 15-00

Актуально.«Почему с нас требуют передавать показания счетчика, ведь новым законом эта обязанность отменена?»

Главная » Архив материалов » Актуально.«Почему с нас требуют передавать показания счетчика, ведь новым законом эта обязанность отменена?»


Действительно, 16 апреля 2013 года Правительство РФ внесло изменения в правила предоставления коммунальных услуг, отменив обязанность потребителей ежемесячно предоставлять исполнителю коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета. Данное положение вступило в силу с 1 июня 2013 года.
 
Из содержания приведенных выше положений усматривается, что на потребителя не возложена обязанность передавать полученные показания приборов учета исполнителю или уполномоченному лицу не позднее 26-го числа текущего месяца. Включение же в договор управления условия, которое прямо не предусмотрено законом, но и не противоречит ему, возможно лишь по соглашению сторон в соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, что касается электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, то граждане по-прежнему должны быть заинтересованы в ежемесячной передаче показаний счетчиков, т.к. при этом они будут оплачивать свое фактическое потребление. В отсутствие показаний расчеты будут производиться по среднемесячному потреблению. Особенно актуален одновременный съем показаний с общедомового и индивидуальных счетчиков для жителей многоквартирных домов. Только так можно получить точный баланс электропотребления всего дома и корректно произвести начисления за общедомовые нужды.

Управляющая компания напоминает собственникам о необходимости ежемесячно с 23-го по 26-е число передавать показания индивидуальных приборов учета коммунальных услуг.

Категория: Новости ООО ДОУК | Просмотров: 1909 | Добавил: Moderator
ООО "ДИРЕКЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ” © 2024